Ответы на вопросы

Что нужно для электромонтажа при ремонте в обычной квартире

Грамотно провести электромонтаж в квартире можно самому, имея под рукой все необходимые инструменты, строго соблюдая правила техники безопасности и монтажной инструкции.

Тип проводки и список инструментов

Список инструментов будет зависеть от того, первичный электромонтаж будет проводиться или это будет замена старых электрических сетей.

Для начала нужно определиться с типом проводки. Проводка бывает внешней и внутренней (скрытой). От типа проводки будет зависеть список инструментов. Для электромонтажа внутренней (скрытой) проводки потребуются такие инструменты как: карандаши цветные, мультиметр, перфоратор и бур для работы по бетону, а так же сверло корончатого типа, шуруповерт, пассатижи, монтажный нож, отвертки, рулетка и лазерный уровень.

Если электромонтаж будет не первичный, то дополнительно понадобится датчик электропроводки. Он нужен для поиска старой проводки в стенах.

Помимо основных инструментов понадобятся дополнительные материалы:

  • осветительные приборы,
  • розетки и выключатели,
  • распаечные коробки,
  • защитные гофрированные трубки,
  • кабель-каналы,
  • клемники и крепления,
  • изолирующие материалы,
  • УЗО.

Внутренняя проводка монтируется до отделочных работ, так как предполагает штробление стен перфоратором. Но так как электромонтаж производится до отделочных работ, вы уже должны знать, где будет располагаться мебель и техника, а также в какую сторону будут открываться двери, чтобы максимально удобно расположить розетки и осветительные приборы.

Составление схемы монтажа

На чертеже комнат схематично размечаем, где будут располагаться светильники, выключатели и розетки. Затем на схеме рисуем трассы линий розеток и освещения, а также отмечаем где будут размещены распаечные коробки. Для этого нужно использовать цветные карандаши.

Нельзя делать одну линию проводки для всего освещения, так как во время аварии свет отключится во всей квартире. Разными цветами на схеме обозначаем разные линии проводки. С помощью этой схемы можно получить более точную информацию по требуемому количеству кабеля, распаечных коробок, розеток, выключателей, клемников и кабель каналов.

Читать так же:  Выбираем уличный отделочный материал. Террасная доска в Москве

С помощью датчика электропроводки находят и демонтируют старый кабель.

При помощи карандаша и лазерного уровня схема монтажа переносится на стены квартиры. Размечаются все линии для штробления. Штробление можно производить перфоратором с диском по бетону.

Для зачистки кабеля используется монтажный нож. Отвертка понадобится для соединения проводов. Шуруповёрт используется для монтажа розеток и выключателей.

При наличии всех необходимых инструментов и материалов с электромонтажом в квартире справится любой человек.

Помните, что главное в электромонтаже это строгое соблюдение правил техники безопасности и монтажной инструкции.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button