Статьи

Как создавался Эрмитаж в Санкт-Петербурге?

Ежегодно залы Эрмитажа посещают 4,5 млн. путешественников из разных стран. Они стремятся посмотреть уникальную живопись, едут, чтобы своими глазами увидеть множество скульптур, которые находятся здесь. Часто с этим музеем сравнивают Лувр во Франции или Метрополитен в США. Как создавался знаменитый Эрмитаж? Об этом речь пойдет дальше.

Возникновение идеи создания Эрмитажа

Как создавался Эрмитаж?Мысль о создании музея возникла в середине 18 века, когда строился Зимний дворец. Его приказала построить императрица Елизавета Петровна. Проект принадлежит архитектору Ф. Растрелли. Он работал над ним в течение восьми лет. В качестве архитектурного стиля был выбран барокко. В процессе работы основные интерьеры были выполнены в стиле «классицизм».

Закончили возводить Зимний дворец перед тем, как Екатерина II стала императрицей. Екатерина взошла на престол и по ее решению была начата постройка особняка. В нем она планировала уединяться от слуг и людей, окружающих ее при дворе. Так Эрмитаж получил свое название. На французском языке это слово означает «место, в котором уединяются».

Проектировать здание поручили архитектору из Франции – Жан-Батисту Валлену-Деламонту. Строительство закончилось в 1775-м году. Эрмитаж стал местом проведения вечером за чаем с театральными постановками и чтением стихов. Императрица дала называние таким мероприятиям – «малые эрмитажные собрания». Стены здания были украшены живописью.

По указу Екатерины люди ездили по миру и искали шедевры, которые очень ценились в мире. Коллекция Эрмитажа начала пополняться. Сначала это были более 220 картин мастеров из Голландии, Италии и фламандских художников. Их купили в год окончания строительства Эрмитажа. Владел картинами тогда немецкий купец.

Читать так же:  TONCOIN: что это и как выгодно купить

Как строили Эрмитаж?

Возведение музея шло не сразу. Сначала закончили особняк, потом была постройка театра и корпуса, который с помощью галереи объединили со зданием, где уединялась императрица. Пополнение коллекции книгами и другими экспонатами привело к нехватке места. Так появился Большой Эрмитаж.

Создание коллекции

Благодаря указу Екатерины, в Россию стали стекаться шедевры мирового искусства. Знаменательным событием стала покупка более 600 картин, собственником которых был барон Крозе. Туда входил Рембрандт, полотна Рафаэля, Тициана и творения Рубенса. Кроме живописи в коллекции появились монеты, скульптуры, реликвии. Екатерина II задумала сделать копию знаменитой мозаики «Лоджия Рафаэля». Она получила благословение Папы Римского, и копия была создана русскими мастерами.

Музей государственного значения

Пополнение коллекции шло быстрыми темпами. Ее стало негде размещать, экспонаты увозили в загородные резиденции императрицы. В 19 веке коллекция получила статус национального достояния государства. К ней стали предоставлять доступ после получения разрешения. А при Николае I открыли публичный музей. В честь открытия была организована театральная постановка.

Наше время

Когда закончилась революция 1917-го года, частные коллекции стали национальным достоянием. Эрмитаж увеличил число экспонатов в несколько раз. Сейчас их число превышает 3 млн., а комплекс включает и Зимний дворец.

Узнайте подробнее! Где находится Эрмитаж, как добраться до музейного комплекса и еще много полезной информации для поетителей.

Состав музея

Музей состоит из множества комплексов, некоторые из них занимают территорию Дворцовой набережной. Речь идет о Новом, Большом и Малом Эрмитаже, Зимнем дворце, театре и Запасном доме. Пару слов о каждом комплексе:

  • На том месте, где был Зимний дворец Петра I, возвели Эрмитажный театр. Здесь можно увидеть выставку, кабинет императора, его вещи.
  • В Новом Эрмитаже показывают действующие экспонаты. В зале есть предметы, относящиеся к Древнему Риму и Греции. Второй этаж занимают работы знаменитых художников Европы.
  • Первый этаж Зимнего дворца занимают экспонаты, найденные при раскопках, предметы, сохранившиеся со времен, когда существовали древние народы. Второй этаж занимает галерея Романовых, третий – предметы культуры Ближнего Востока, Византии. Экспонаты, привезенные из Китая, Японии и Индии.
  • Большой Эрмитаж называют еще «Старый». В нем расположены картины Леонардо да Винчи, полотна Тициана Вечеллио и художников из Италии 13-17 вв.
  • В Запасном доме расположен комплекс, где проводят научные исследования. Сюда нет доступа посторонним. Здесь проводят реставрацию произведений искусства.
  • В Малом Эрмитаже находится знаменитый подарок Екатерине, привезенный Григорием Потемкиным. Речь идет о часах «Павлин» из Великобритании. В залах можно увидеть картины голландских и немецких художников.
Читать так же:  Преимущества покупки загородной недвижимости в Санкт-Петербурге

Музейный комплекс насчитывает 24 км коридоров и является самым масштабным в мире. Число предметов, находящихся в нем, превышает 3 млн. Для просмотра такого количества экспонатов уйдет не менее 10 лет. Екатерина приказала наполнить зал котами для борьбы с грызунами. Теперь в музее есть официально должность кота. Музейный комплекс несколько раз менял оттенки. Текущие тона он получил после того, как закончилась Вторая мировая война.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button