Статьи

Плюсы и минусы каркасных домов

Канада, США, Финляндия активно практикуют каркасное строительство для постоянного проживания. В нашей стране к таким домам относятся немного с недоверием. Такое мнение сложилось в основном из-за недобросовестных строителей, большинство из которых просто не владеют технологией каркасного строительства, и при этом экономят на качестве материалов.

Плюсы каркасных домов

Основной положительный момент при строительстве такого дома – стоимость. На первых этапах экономия возникает из-за свайно-винтового фундамента. В редких случаях каркас возводят на бетоне, но тогда стоимость дома уравняется с кирпичным. Практически все владельцы заказывают фундамент под ключ. Но перед этим необходимо провести исследование почвы на коррозийность. Еще несколько плюсов:

  1. Перед сдачей дома обязательно проводится внутренняя отделка. Поэтому необходимости во внутренних работах нет. Специалисты советуют использовать вагонку лакированную или окрашенную. Как вариант – МДФ панели, блок-хаус, гипсокартон.
  2. Скорость строительства. Если фундамент уже готов, то каркас и все остальные работы выполняются за 1 месяц, если дом небольшой, и несколько месяцев, если площадь достаточно обширная.
  3. Комфортная теплопроводимость. В таком доме тепло зимой, при условии использования современных материалов-утеплителей, и прохладно летом.
  4. Так как утеплитель проходит по всей площади дома, стены хорошо держат тепло, дом становится энергоэффективным.
  5. Легкость монтажа. По сути, дом состоит из каркаса, утеплителя и внутренних панелей. Потребуется минимум инструментов и пара человек. Никаких строительных бригад и спецтехники.
  6. Для строительства нет ограничений по сезонности. Можно строить круглогодично, в т. ч. и зимой.

Каркасный дом – это единая, цельная конструкция. Деревянная рама связывает ее по всему периметру, именно это придает дому сейсмоустойчивость. При любых землетрясениях каркасный дом, скорее всего, устоит.

Читать так же:  Основные аспекты доставки контейнеров из Китая в Россию.

Минусы каркасного строительства

Самый большой минус – небольшой срок службы. Если кирпичный или бетонный дом простоит столетия, то каркасный 30 – 70 лет, в зависимости от коррозийности почвы и полного, неукоснительного соблюдения технологии. То есть дом предназначен для проживания только одного поколения семьи.

Дерево, утеплитель и другие пористые материалы – отличная среда для проживания насекомых и грызунов. Различные пропитки спасают только первые 10 лет. В дальнейшем единственная защита – внутренняя отделка. Еще один существенный недостаток это необходимость сооружения принудительной вентиляции. Это все минусы каркасных домов. Их немного, но они есть.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button