Статьи

Сигнальные ленты: где применяются, как выбрать

Сигнальные ленты — очень распространённая вещь: наверное, каждый хотя бы раз в жизни видел их на местах строительных или ремонтных работ. У этих изделий — всегда яркий цвет, они обращают на себя внимание проходящих мимо людей.

У каждой из них есть своё назначение и отличительные признаки. Например, сигнальная лента внимание теплосеть применяется, когда нужно привлечь внимани посторонних к находящимся в непосредственной близости теплосетям. Это знак, что здесь не нужно проводить никаких раскопочных работ, способных повредить коммуникации. Если же участок уже раскопан и теплотрасса открыта, такую ленту стоит рассматривать как сигнал прохожим не приближаться к этому месту.

Назначение сигнальных лент

Такие знаки устанавливаются на участках, где поблизости находятся:

  • водопроводные трубы;
  • теплосети;
  • электрические (силовые), оптические кабели;
  • канализационные трассы.

В основном они предназначены для того, чтобы предотвращать аварии на участках при извлечении грунта. Это необходимо, когда поблизости ведётся строительство новых зданий и других объектов, а также ремонт.

В интернет-магазинах продаются сигнальные ленты различного назначения, как для обычной разметки, чтобы обратить внимание проходящих мимо людей, так и для строительства либо ремонта. Стандарты безопасности требуют размещать предупреждающие знаки, если на определённой глубине от данного места находится потенциально опасный и/или важный объект.

Как выбрать ленты

Обычно эти изделия подбираются только исходя из требований покупателя (о чём именно следует предупредить). Второе, на что следует смотреть при выборе — цвета, выбранные производителем, и степень их яркости. Чем ярче и чётче надпись, тем быстрее её прочитают.

Существуют стандарты длины и толщины таких лент. Они должны выглядеть определённым образом и размещаться в непосредственной близости от труб, кабелей и других объектов.

Читать так же:  ИСО 22000

Сигнальные ленты стоят сравнительно недорого и укладываются легко — весь процесс занимает несколько минут. Это достаточно распространённый товар, продающийся в нескольких модификациях.

Итак, выбирать изделия следует по назначению, соответствию стандартам, а также по материалу, из которого они изготавливаются. Этот материал должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать механические нагрузки и любые, даже достаточно сложные температурные условия.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button